Sera-Fim on DeviantArthttps://www.deviantart.com/sera-fim/art/Nicholas-II-successful-tsar-of-Russia-647941489Sera-Fim

Deviation Actions

Sera-Fim's avatar

Nicholas II successful tsar of Russia

By
Published:
3.6K Views

Description

Мир Николая 2, который был очень плохим танцором.
Потому смог провести страну через хаос мировой бойни и остаться  у власти.
По результатам Великой Войны Россия теряла Польшу и Финляндию, зато приобретала проливы и Восточную Пруссию. Далее в стране поствоенный кризис, но выполнение "тысячелетнего предназначения", победа в войне, осторожные реформы и немножко репрессий помогают удержать ситуацию под контролем. 
В 20-е  Россия присоединяет Восточный Туркестан и участвует в окончательном разделе Османской Империи, которая свалилась в полный хаос и братоубийственную войну. В 1929 начинается великая депрессия, и Российская политика поворачивает  направо, где то до уровня Франко. Царь не против и даже за. Похожие метаморфозы происходят и в других странах, даже в Германии, где коммунистов как и в РИ громят, а на их костях к власти приходят люди похожие на национал-социалистов. Тридцатые проходят очень напряженно, все ждут новой большой войны, и по мере сил к ней готовятся. В Европе вспыхивают один за другим кризисы - гражданская война в Испании и Югославии. Национал-коммунистический переворот в Румынии, что приводит к войне с Венгрией и разделу страны. Много мелких конфликтов на границах. Страны центральной и восточной Европы переходят под крыло Берлина. Фашистская Италия готовится к экспансии и начинает интервенцию в Эфиопию.
К 40-м напряженность достигает своего апогея. Германия начинает передел Европы, возвращает Рур и проводит аншлюс Австрии. Франция и Британия готовятся к новой войне, но не желают ее начинать и ждут хода от русских. Те в это время ведут большую и опасную игру в Азии, все более конфликтуя с Японией. Последующий за этим Китайский Кризис и Тихоокеанская Война чуть не привели к новой мировой войне по линии Вашингтон-Москва-Берлин vs Лондон-Париж-Токио. Но обошлось. С американцами и русскими японцам пришлось сражаться в одиночку. С ожидаемым итогом. В Европе тем временем происходит событие, которое с большой долей вероятности предопределило дальнейший облик всего мира - Отец Нации, Бисмарк 20 века и канцлер Германии не в шутку занемог и потерял возможность управлять страной. Ближайшее окружение во главе с генералами поставили на его место простого и тихого бюрократа, заявили что от своих гегемонистских притязаний они отказываются, и далее будут вести экспансию только экономическим путем. Европа выдохнула. С тех пор в мире установилось неустойчивое равновесие пяти великих держав - России, США, Германии, Франции и Британии. Каждая из них имела свои интересы и входила в ситуативные союзы с четырьмя остальными. Наиболее тесные и постоянные отношения сложились у англо-французов: без американской страховки за спиной, перед лицом германской угрозы, которая оставалась наиболее актуальной проблемой, крупнейшие и фактически единственные колониальные державы Земли, Париж и Лондон понимали - никто им не поможет кроме них самих. С каждым годом их союз становился все более тесным, интеграция военных, политических и экономических структур все более возрастала, а отношения с Германией все более напоминали Холодную Войну. Великий Европейский Вал - доведенная до логического конца Линия Мажино, которая разделила Европу пополам, стала символом эпохи.

После великого разворота Германии и окончания Тихоокеанской Войны 40-е прошли в целом спокойно. Напряженность между странами сохранялась, еще более она возросла когда начали появляться первые атомные бомбы, но угроза новой мировой войны ушла в прошлое. В 50-х случился еще один масштабный кризис - начал рушиться режим Муссолини. В Италии случилась коммунистическая революция, началась гражданская война. Англо-французы и немцы не могли пройти мимо такого события, и стремительно растащили страну по частям, заодно опробовав новые вооружения в прокси-войне. 

В 60-х политический кризис настиг Россию. Однопартийная правая система все менее устраивала народ и становилось все менее рабочей. Николай III, царствовавший на тот момент, не имел авторитета ни у народа, ни в правительстве и не мог повлиять на ситуацию. В 1965 году произошел давно назревший переворот. Россия становилась республикой, роль царя сводилась до символа. Было положено начало масштабным реформам. В связи с тем что страна крепко стояла на ногах, массовых волнений и гражданской войны удалось избежать.
Так же 60-е и 70-е становятся десятилетиями в которых повесткой дня становится деколонизация. Тут не было СССР, Второй Мировой, и призрака нацизма, поэтому колониальные империи прожили больше, но зато присутствовали США, лишенная колоний Германия, и неумолимая африканская демография, поэтому из колоний пришлось уходить. Другое дело, что делать это можно было не спешно, поступательно и организованно. Поэтому новые африканские государства в большинстве своем строились на национально-языковых основах (насколько это возможно в африканских реалиях) и почти всегда оставались в тесной экономической и политической интеграции с бывшими метрополиями. 75-й год стал годом Африки, когда большая часть народов получили независимость, а Англия и Франция окончательно пришли к выводу что в новом мире по одиночке им не выжить. Что в 1986 году привело к объединению этих двух наций в Соединенное Государство. С того момента и до 2016 никаких масштабных изменений не произошло. За исключением возвышения Индии, которая стала мировой фабрикой и близким союзником Германии. 

Теперь что касается России.
На 2016 это развитое демократическое государство с 300 миллионным населением и многопартийной системой. Вторая экономика мира, которая лишь немного уступает по масштабам американской. Российский блок имеет несколько степеней интеграции. В самом центре находятся корневые территории России - 15 краев, которые населены почти исключительно русскими. Русские здесь это и украинцы, и белорусы и великороссы. Их окончательное слияние произошло еще в 50-х. 
Далее находится 9 национальных автономий, где есть значительные национальные меньшинства. Автономия сводится ко второму языку и некоторому самоуправлению. 

Россию и бывшие колонии/национальные окраины объединяет Российский Союз, формальным главой которого является император. Имея де-юре независимость, де-факто они очень сильно привязаны к России, как финансово, так и политически. Русские в этих странах индустриально-образующие национальное меньшинство на котором и держится экономическое благополучие. 

Договор о Коллективной Безопасности - военно-политический блок который объединяет Россию с ближайшими союзниками.
Последний контур, границы которого немного плавают - Индо-Евразийский Союз. Экономический задний двор. 

Такие дела.

Image size
4976x2521px 406.15 KB
© 2016 - 2024 Sera-Fim
Comments17
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In
RoastBaker's avatar
What text fonts did you use for this map?